[JOHANNOT] -- MUSSET, Alfred de & J.P. STAHL. Voyage où il vous plaira. Paris: J. Hetzel, 1843. Grand in-8 (270 x 188 mm). 62 (sur 63) planches gravées sur bois d'après Tony Johannot. (Petites rousseurs.) Demi-maroquin bleu nuit, signé Ruban, à long grain à coins, dos lisse richement orné et doré, tête dorée, couverture conservée, (petites usures). PREMIER TIRAGE. Exemplaire à grandes marges bien complet de sa couverture. Carteret Romantique et moderne III, 596 ("très beau spécimen de l'époque romantique par son originalité").
[On joint:] --Un autre exemplaire du même ouvrage dans une reliure de l'éditeur en percaline dorée, ornée de fers spéciaux d'après Johannot. (2)