PAIRE D'ARMOIRES D'EPOQUE LOUIS XV

En placage de bois de violette et ornementation de bronze ciselé et doré, ouvrant par deux vantaux surmontés d'une corniche en doucine
Hauteur: 161 cm. (63 3/8 in.), Largeur: 130 cm. (51¼ in.), Profondeur: 45 cm. (17¾ in.) (2)
Par tradition, collection du duc de Mortemart.
Acquis en 1937 chez Monsieur Tedeschi, antiquaire à Paris.
A PAIR OF LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED KINGWOOD ARMOIRES

"Survivance du Grand Siècle, l'armoire d'ébénisterie est le meuble d'apparat par excellence des années 1700-1730. [...] Prenant des formes diverses qui reflètent la spécialisation progressive du mobilier au XVIIIème siècle, l'armoire a hérité de la fonction d'apparat qui était traditionnellement celle du cabinet, à la mode jusque vers 1690." (A. Pradère, Charles Cressent, Dijon, 2003, p.88)
D'une facture sobre, nos armoires s'approchent du travail de Pierre IV Migeon à travers leur placage en aile de papillon dans des encadrements de bois de fil.

Une armoire, sans la corniche en doucine, estampillée de Migeon a été vendue chez Christie's à New York le 1 avril 2003, lot 536.