MINIATURE EN PORCELAINE DE PARIS DU DEBUT DU XIXEME SIECLE, CADRE EN BRONZE DORE

De forme circulaire et à décor polychrome probablement inachevé, représentant une jeune femme vêtue d'une longue tunique à l'Antique blanche, ses cheveux noués par des rangs de perles, assise dans un fauteuil rouge muni d'accotoirs en forme de putti or, une auguière en vermeil à ses côtés, le cadre à décor en relief de frises de feuilles d'acanthes et raies de coeurs
Diamètre total: 15,5 cm. (6½ in.)
AN EARLY 19TH CENTURY PARIS PORCELAIN PLAQUE, ORMOLU FRAME

Porte une étiquette mentionnant Etienne-Charles Le Guay.

Etienne-Charles Le Guay (1762-1846):
Peintre en portrait à la manufacture de Sèvres, il était l'époux de madame Jacotot, elle même peintre à la manufacture de Sèvres. Ils travaillaient tous deux en indépendants, et achetaient des porcelaines de Paris blanches qu'ils peignaient.

Pour un exemple de portrait par Etienne-Charles Le Guay sur porcelaine de Paris (Dihl et Guérhard), voir la vente Christie's Londres, le 25 mai 2004, lot 47.