PAIRE DE PETITES TERRINES TROMPE-L'OEIL ET LEUR COUVERCLE EN FAIENCE DE DELFT (MANUFACTURE DRIE POSTELEYNE ASTONNE) DU XVIIIEME SIECLE
MARQUES EN BLEU ET ROUGE HVH/3 POUR HENDRIK VAN HOORN ET 4
Représentant une courge ocre et rouge appliquée de larges branchages avec fleurs et fruit vert, ocre, rouge, blanc et manganèse, formant prise, un corps avec une fêlure restaurée, quelques restaurations et éclats
Longueur: 12 cm. (4¾ in.) (4)