PAIRE DE VASES POT-POURRIS ET LEUR COUVERCLE EN FAIENCE DU XVIIIEME SIECLE, PEUT-ETRE EKHENFORDE OU STRALSUND
CIRCA 1770, MARQUES EN BLEU :B:
De forme balustre, à décor bleu, vert, manganèse et ocre, modelés à l'imitation d'un large bosquet issu d'un marécage avec champignons et composé de larges branchages entrelacés couverts de fruits comprenant poires, prunes et châtaignes, le couvercle composé d'un nid avec cinq petits oiseaux affamés formant couvercle, fêlures et éclats
Hauteur: 45 cm. (17¾ in.) (4)