PAIRE DE VASES POT-POURRIS ET LEUR COUVERCLE EN FAIENCE DU XVIIIEME SIECLE, PEUT-ETRE EKHENFORDE OU STRALSUND

CIRCA 1770, MARQUES EN BLEU :B:

De forme balustre, à décor bleu, vert, manganèse et ocre, modelés à l'imitation d'un large bosquet issu d'un marécage avec champignons et composé de larges branchages entrelacés couverts de fruits comprenant poires, prunes et châtaignes, le couvercle composé d'un nid avec cinq petits oiseaux affamés formant couvercle, fêlures et éclats
Hauteur: 45 cm. (17¾ in.) (4)
A PAIR OF 18TH CENTURY CONTINENTAL FAIENCE RETICULATED VASES AND COVERS, PERHAPS EKHENFORDE OR STRALSUND

Pour un modèle sans son couvercle, voir la vente chez Christie's Londres, le 7 octobre 1985, lot 23.