PAIRE DE CONSOLES DU MILIEU DU XVIIIEME SIECLE

TRAVAIL ITALIEN

TRAVAIL ITALIEN
En bois mouluré, laqué gris et polychrome, dessus de placage de marbre jaune de Sienne, de forme mouvementée, reposant sur des pieds cambrés réunis par une entretoise en X
Hauteur: 93 cm. (36 5/8 in.), Largeur: 126 cm. (49 5/8 in.), Profondeur; 57 cm. (22½ in.) (2)
A PAIR OF MID-18TH CENTURY ITALIAN GREY AND POLYCHROME PAINTED CONSOLES

Ce décor en polychromie florale est typique du travail vénitien de la période appelée barochetto (1715-1740). On retrouve ce décor sur plusieurs sièges et consoles illustrés dans G. Wannenes, Mobili Italiani del Settecento, Milan, 1990, pp. 40, 44, 45, 51, 53.
La forme de la console se rapproche, quant à elle, du travail gênois alliant gracilité des pieds et largeur de la traverse.