TABLE BASSE EN LAQUE NOIRE ET INCRUSTATIONS DE NACRES

CHINE, FIN DE LA DYNASTIE MING, XVIIEME SIECLE

De forme rectangulaire, le plateau décoré dans un médaillon central polylobé, de scènes de personnages au bord d'un lac et de pavillons surplombant la rive, la ceinture ajourée, ornée de motifs losangés, le bandeau de cartouches de personnages ; petits accidents et manques
Dimensions: 15 x 59 x 36 cm. (5 7/8 x 23¼ x 14 1/8 in.)
A MOTHER-OF-PEARL INLAID BLACK LACQUER LOW TABLE
CHINA, LATE MING DYNASTY, 17TH CENTURY

Compare with a similar low table from a Japanese private collection, exhibited, The Tokyo National Museum, 1980, 'Chinese Mother-of-Pearl- Decorated Lacquer', Catalogue no.72-1, p.114 ; see also the table sold in our London Rooms, 16 November 1998, lot 17