BOHEME, PREMIERE MOITIE DU XIXEME SIECLE
GOBELET EN VERRE DOUBLE RUBIS
De forme cintrée et évasée, reposant sur une base non transparente taillée en étoile, usures à la base; on y ajoute deux petits verres en verre doublé rubis de Bohème de la fin du XIXème siècle, l'un à pied à décor gravé d'un cerf dans les bois, et l'autre à décor gravé d'animaux dans des paysages et motifs rocaille
Hauteur: 11 cm. (4 3/8 in.) (3)
A FIRST HALF OF THE 19TH CENTURY BOHEMIAN RUBY-FLASH TUMBLER