GOBELET EN CRISTAL TAILLE DE BACCARAT

PREMIERE MOITIE DU XIXEME SIECLE

A décor d'ovales taillés alternativement d'étoiles et de pointes de diamants, orné d'un motif émaillé sur paillon d'or et d'argent représentant une Légion d'Honneur dans un médaillon ovale, la base généreusement taillée en étoile
Hauteur: 8,3 cm. (3¼ in.)
A FIRST HALF OF THE 19TH CENTURY BACCARAT CUT AND ENAMELLED TUMBLER

Cette médaille a été utilisée pendant la 2ème Restauration (1815-1830).