STATUETTE DE GUANYIN EN PORCELAINE BLANC DE CHINE

CHINE, DYNASTIE QING, XIXÈME SIECLE

CHINE, DYNASTIE QING, XIXème SIECLE
Représentée debout sur une base rocailleuse, aux côtés d'un cerf couché, vêtue d'une longue robe ceinturée à la taille, tenant un vase dans les deux mains, le visage délicatement penché, les cheveux coiffés en un chignon paré de fleurs ; petits manques et restaurations
Hauteur: 36,5 cm. (14 3/8 in.)
A BLANC DE CHINE FIGURE OF GUANYIN
CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY