MARESCIALLA, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII,
firmato Meuron & Comp., cassa in bronzo dorato, piedini a zampa ferina, quadrante in smalto (difetti e mancanze) con numeri arabi, lancette a fantasia, meccanica circolare con piccola e grande suoneria al passaggio e a richiesta con sveglia, scappamento a verga, carica a conoide giornaliera (difetti, non funzionante)
largh. cm 13, alt. cm 23
largh. cm 13, alt. cm 23
A FRENCH GILT-BRONZE PENDULE D'OFFICIER WITH STRIKING MECHANISM, LATE 18TH C.