FIGURE SONGYE
In addition to Buyer's Premium, a commision of 5.5… 显示更多
FIGURE SONGYE

RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

FIGURE SONGYE
République Démocratique du Congo
Debout avec les mains stylisées posées sur l'abdomen, les yeux sculptés incrustés de clous de tapissier, la bouche est ouverte et la barbe de forme géométrique. Le cou est orné de trois colliers perlés et d'un collier de fibres. Une corne est insérée au sommet de la tête et une autre suspendue au bras droit. Une dent est incrustée dans l'abdomen. Le dos est creusé verticalement, la base est érodé jusqu'aux cuisses, le cou est strié. Patine sombre et huileuse.
Hauteur: 77.5 cm
Edith Hafter, Solothurn
In addition to Buyer's Premium, a commision of 5.5% (i.e. 6.578% inclusive of V. A. T.) will be charged to Buyer's. It will be refunded to the Buyer upon proof of export of the lot outside the European Union within the legal time limit.
A SONGYE FIGURE