PAIRE DE CONSOLES NAPOLITAINES DU MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
In addition to Buyer's Premium, a commision of 5.5… 显示更多

En bois sculpté et doré, une avec un plateau de marbre Giallo Antico ancien réparé, l'autre avec un plateau de marbre Brocatella di Spagna, la ceinture ajourée à motif de volutes feuillagées, branchages fleuris sur fond amati, reposant sur des pieds cambrés surmontés de cartouches, et se terminant en feuille d'acanthe en enroulement, restaurations aux pieds
Hauteur: 94 cm. (37 in.), Largeur: 152 cm. (60 in.), Profondeur: 81 cm. (32 in.) (2)
In addition to Buyer's Premium, a commision of 5.5% (i.e. 6.578% inclusive of V. A. T.) will be charged to Buyer's. It will be refunded to the Buyer upon proof of export of the lot outside the European Union within the legal time limit.
A PAIR OF MID-18TH CENTURY NEAPOLITAN GILTWOOD CONSOLE TABLES

La forme sinueuse des pieds surmontés de larges feuilles rocaille, le naturalisme de la sculpture et le cartouche central en forme de coquille sont caractéristiques de la production napolitaine du milieu du XVIIIème siècle. Une console, aujourd'hui conservée au Monte di Pietà à Naples, se rapprochant des présentes consoles, est reproduite dans A.P. Murano, Il mobile Napoletano del settecento, Naples, 1977, pl. XXIII. Plusieurs exemples sont passés en vente ces dernières années:
Une paire, en bois sculpté et argenté, the John Hobbs Collection, Phillips New York, le 4 juin 2002, lot 23
Une console de mêmes dimensions, Christie's Londres, le 11 mai 2000, lot 67
Une console, en bois sculpté et argenté, Christie's New York, le 20 octobre 2000, lot 15
Une console, de plus petites dimensions, Christie's Londres, le 13 décembre 2001, lot 475
Une console, de plus petites dimensions, collection de la Baronessa Jacobea Sapuppo, Christie's Milan, le 10-11 Mai 1999, lot 314.