CLOCHE D'EGLISE EN METAL PLAQUE

FRANCE, XVIIIÈME SIECLE

FRANCE, XVIIIème SIECLE
Circulaire, le corps ajouré de motifs floraux stylisés, la prise en anneau, à l'intérieur les clochettes postérieures
Hauteur: 16,5 cm. (6½ in.)
Une gravure du XVIIIème siècle avec une cloche similaire est reproduite dans de nombreux ouvrages dont celui de Jean Thuile, L'orfèvrerie en Languedoc du XIIème au XVIIIème siècle, Tome 1, Montpellier, 1966, planche IV.
AN 18th CENTURY FRENCH SILVER-PLATED CHURCH BELL