DEUX COUPELLES
DEUX COUPELLES

JEAN MAYODON (1893-1967)

DEUX COUPELLES
Jean Mayodon (1893-1967)
En céramique émaillée, l'une à décor centré d'un poisson polychrome sur fond bleu, le revers émaillé or, l'autre à décor centré d'un personnage à l'antique sur un fond émaillé jaune, la bordure or et le revers émaillé vert
L'une : Hauteur : 5.5 cm. (2 1/8 in.); Diamètre : 13.5 cm. (5¼ in.)
L'autre : Hauteur : 3.5 cm (1 3/8 in.); Diamètre : 16 cm. (6¼ in.)
Chacune monogrammée M, une annotée Sèvres
L'une cassée et recollée (2)
TWO ENAMELLED EARTHENWARE DISHES By Jean Mayodon
Each with enamelled artist's monogram, one inscribed Sèvres on the reverse