Le chapeau à plumes
Raymond Legueult (1898-1971)
Le chapeau à plumes
signé 'Legueult' (en bas à gauche)
huile sur toile
73 x 100 cm. (28¾ x 39 3/8 in.)
Peint vers 1945
Le chapeau à plumes
huile sur toile
Peint vers 1945
M. Zahar, Legueult, Paris, 1961, p. 255, no. 64 (illustré en couleurs, p. 125).
展览
Paris, Galerie Louis Carré, 1948.
Bâle, Kunsthalle, 1951.
Paris, Galerie Georges Bongers.
Bâle, Kunsthalle, 1951.
A PAINTING BY RAYMOND LEGUEULT PAINTED CIRCA 1945, OIL ON CANVAS.