BOITE CARREE ET SON COUVERCLE EN JADE

CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE

Le couvercle orné d'un chilong, les côtés rehaussés de panneaux sculptés de fleurs, daims, oiseaux et chauve-souris ; très petites égrenures sur le couvercle et sur un angle
Dimensions: 8,9 x 8,9 cm. (3½ x 3½ in.)
A JADE SQUARE BOX AND COVER
CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY