PLAT OVALE EN FAIENCE DU TYPE PALISSY DU XVIIème SIECLE

A décor moulé en relief bleu, vert, ocre et manganèse, au centre d'une scène représentant une femme et des vieillards dans un jardin classique avec temple, le bord à décor d'une frise de godrons et godrons feuillagés intercalés, le revers à décor à l'éponge, éclats
Longueur: 29,5 cm. (11 5/8 in.)
A 17TH CENTURY PALISSY TYPE OVAL MOULDED DISH