ALBARELLO EN MAJOLIQUE DU SUD DE L'ITALIE (PROBABLEMENT PALERME) DE LA FIN DU XVIème SIECLE

CIRCA 1600

CIRCA 1600
A décor de grand feu bleu, vert, ocre, jaune, sur la face d'un saint pape tenant sa crosse dans un médaillon ovale à godrons se détachant sur un fond a quartieri, l'épaule et la base à décor de motifs géométriques, fêlure, éclats, retouches à l'émail, égrenures
Hauteur: 24 cm. (9 3/8 in.)
A LATE 16TH CENTURY SOUTH ITALIAN MAIOLICA (PROBABLY PALERMO) ALBARELLO

Pour des exemples de même forme et à décor similaire, voir par Pierre-Alain Mariaux, La Majolique, Genève, 1995, illustration p.96.