THEIERE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIème SIECLE

CIRCA 1770, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

De forme globulaire, à décor polychrome sur chaque face d'enfants de qualité dans des paysages dans des cartouches composés de treillage, le bord à décor de cartouches triangulaires avec écailles de poisson bleues et guirlandes de fleurs en camaïeu rose intercalées, filet or sur le bord, prise en forme de fleur orange, petits éclats sur les bords et la prise, usures à l'or
Largeur: 18,5 cm. (7¼ in.)
AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN TEA POT AND COVER