POT A EAU ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN A MONTURE EN BRONZE DORE DU XVIIIème SIECLE

MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, MARQUES DE DOREUR J., PRESSNUMMER 11

Oviforme, à décor polychrome sur chaque face d'une scène militaire d'après Rugendas dans de larges cartouches quadrilobés formés de motifs de ferronneries or et entourés de fleurs botaniques et inscetes ombrés, filet or à la base et ferronneries or sur le haut, le couvercle à décor en plein de militaires jouant aux cartes dans un paysage, double filet rouge et filet or sur le bord
Hauteur: 18,5 cm. (7¼ in.)
AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN ORMOLU-MOUNTED WATER JUG AND COVER

Pour une tasse et sa sous-tasse avec des scènes de batailles similaires, voir la vente chez Christie's, Londres, A Distinguished Collection of Early Meissen Porcelain, 8 juillet 2002, lot 19.