CIRCA 1760, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, MARQUE DE PEINTRE 49
RAFRAICHISSOIR EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIème SIECLE
De forme quadrilobée en relief, muni de deux anses rocaille, à décor polychrome de larges bouquets de fleurs, motifs de cuirs découpés en relief sous les anses à filets or, filet or sur les bords, infime éclat sous une anse
Largeur: 22 cm. (8 5/8 in)
Largeur: 22 cm. (8 5/8 in)
AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN BOTTLE COOLER