STATUETTE DE PERSONNAGE EN PORCELAINE

CHINE, DYNASTIE QING, DEBUT DU XIXEME SIECLE

Représentant une femme debout, tenant une pêche de Longévité dans la main gauche, le bras droit le long du corps, vêtue d'une longue robe et d'une tunique plus courte à motifs de fleurs, le visage souriant surmonté d'un haut chignon ; la base ornée d'une monture en bronze doré ; accidents et manques
Hauteur: 31,4 cm. (12 3/8 in.)
AN ORMOLU-MOUNTED PORCELAIN FIGURE
CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY