PETIT SERVICE A THE EN ARGENT
PETIT SERVICE A THE EN ARGENT

PAR TETARD FRERES, PARIS, XXEME SIECLE

PETIT SERVICE A THE EN ARGENT
Uni reposant sur des pieds en enroulement à attaches feuillagées, l'anse en enroulement, le couvercle à charnière, la prise en feuilles, gravé sur le corps des initialesAB et comprenant: une théière et un crémier, poinçons sous les fonds: orfèvre; sur les bords des corps et du couvercle: Minerve
Hauteur de la théière: 15 cm. (6 in.)
440 gr. (15.52 oz.) (2)
A SMALL FRENCH SILVER TEA SERVICE