COMMODE EN CONSOLE D'EPOQUE LOUIS XV

En noyer mouluré et sculpté, ornementation de bronze ciselé et doré rapportée, dessus de marbre brun veiné, ouvrant en façade à un tiroir sculpté à cartouches et feuilles d'acanthe, la ceinture ornée de feuillage centrée d'une coquille ajourée, les côtés à motif feuillagé reposant sur des pieds cambrés surmontés de coquilles stylisées et se terminant par des pieds de biche, travail probablement aixois, étiquette de transport sur le bâti
Hauteur: 80 cm. (31½ in.), Largeur: 103 cm. (40½ in.), Profondeur: 56,5 cm. (22¼ in.)
A LOUIS XV CARVED WALNUT CONSOLE-COMMODE