DEUX RAFRAICHISSOIRS A VERRE EN PORCELAINE TENDRE DE CHANTILLY DU XVIIIème SIECLE

MARQUE EN ROUGE AU COR DE CHASSE

De forme hexagonale côtelée, munis de deux anses en forme de branchages au naturel avec fleurs polychromes, à décor polychrome sur chaque face de larges bouquets de fleurs, filet brun sur le bord, percés, fêlures à l'un
Largeur: 14,5 cm. (5¾ in.) (2)
TWO 18TH CENTURY CHANTILLY SOFT-PASTE RAFRAICHISSOIRS

Pour un rafraîchissoir de forme similaire, voir par Geneviève Le Duc, Op. cit., Paris, 1996, p.142.