POT A SUCRE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MENNECY DU XVIIIème SIECLE

CIRCA 1760

CIRCA 1760
De forme ovale contournée à décor polychrome de bouquets de fleurs, l'anse en forme de palmes entrelacées roses, filet brun sur le bord
Longueur: 14 cm. (5½ in.)
AN 18TH CENTURY MENNECY PORCELAIN SUGAR BOWL AND COVER

Pour un modèle de forme et à décor similaire, voir par Antoinette Faÿ-Hallé, La porcelaine française du XVIIIème siècle dans les musées du Nord-Pas-de-Calais, Lille, 1986, p.73, n.38.