PEINTURE FIXE SOUS VERRE ET FOND DE MIROIR ENCADREE

CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIÈME-DEBUT DU XIXÈME SIECLE

CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIème-DEBUT DU XIXème SIECLE
Représentant un homme jouant de la flûte devant une table où sont posés son chapeau et sa veste, assis aux côtés d'une femme jouant de la cithare, vêtue d'une robe et parée d'un haut chignon, tous deux accompagnés d'une servante tenant un éventail, à l'ombre d'un arbre, sur une terrasse surplombant un paysage lacustre composé de barques et pagodes ; cadre sculpté en bois doré à double bordure, d'époque Louis XVI, les écoinçons à motifs d'agrafes et de volutes feuillagées
Dimensions de l'ensemble: 65,5 x 57,5 cm. (25¾ x 22 5/8 in.)
A LARGE FRAMED REVERSE PAINTING ON MIRRORED GLASS
CHINA, QING DYNASTY, LATE 18TH/EARLY 19TH CENTURY