Importante vassoio con manici in argento, Roma dopo 1815, apparentemente privo del bollo del maestro argentiere di forma ovale con cornice godronata con motivi di fiori, manici formati da due cornamuse che si dipartono da un volto di donna, il rigore decorativo e la linearità dei vari elementi ne fanno un esemplare rappresentativo del gusto romano dell'inizio del XIX sec. - lungh. manici compresi cm 75xlargh. cm 46, peso gr. 2.364