Icona, Russia sec. XVIII, raffigurante "Madonna di Kazan" racchiusa all'interno di una cornice in legno dorato - cm 28,5x21,5 La Madonna di Kazan è l'icona mariana più popolare e conosciuta in Russia, venerata nel suo celebre Santuario a San Pietroburgo