Quattro interessanti salsiere in argento, dorate internamente, recante bolli Vienna 1791, orafo G.M., probabilmente eseguite nella seconda metà del XIX sec., contenitore a forma di grande conchiglia sorretta da figure ed animali marini, il tutto fuso in "cera perduta" con sapiente ritocco di cesello, il gusto della decorazione e la modellazione sono tipica ispirazione "Luigi XV" - cm 22x10xalt. cm 19, peso totale delle quattro gr. 5.775 (4)