Calamaio in argento, fine sec. XIX, esecuzione in lastra sbalzata a motivi decorativi di fiori e volute, contenitori in cristallo a sezione ottagonale di colore verde con decori dipinti - cm 24x12xalt. cm 11,5; peso vetri esclusi gr. 238