Lotto comprendente: scatola in argento dorato con bolli per lavori di importazione, Londra 1896, forma quadrata con bordo e coperchio sbalzati, sul coperchio è raffigurato la fuga in Egitto - cm 7,5x7,5; peso gr. 106; scatola in argento, fine XIX sec., forma ovale, lavoro a sbalzo sul bordo con motivi di fiori, sul coperchio sono raffigurati dei puttini - largh. cm 6,5xlungh. cm 8,5xalt. cm 2,5; peso gr. 102 (2)