Scatola in argento, con bolli per lavori d'importazione, Londra 1893, forma ogivale, bordo sbalzato con figure alternate ad elementi architettonici, coperchio sbalzato raffigurante la Deposizione - largh. cm 8,5xlungh. cm 14, peso gr. 284