Poltrona in noce con sedile in cuoio impresso in oro con stemma, fiamme scolpite con foglie d'acanto, sostegni dei braccioli a balaustro, gambe a pilastro con elementi torniti poggianti alla base su pattini con zampe ferine frontali(lievi difetti); sec.XVII