Bel servizio di piatti in terraglia inglese di Wedgwood, sec.XIX, decorato in monocromo verde con fregio a ghirlande di foglioline e cestini di fiori abbinato a un fregio di ghirlande in rilievo. Il servizio composto di 51 pezzi comprende: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti da frutta, 1 salsiera, 2 antipastiere, 2 zuppiere con coperchio, una con piatto, 1 insalatiera, 1 piatto tondo da portata, 1 piatto ovale da portata, 1 piatto fondo da portata, 4 alzatine (alcuni pezzi con difetti) - Marca: La paix, WEDGWOOD, ETRURIA, ENGLAND, importe d'Angleterre (in verde) WEDGWOOD + lettere e numeri vari incussi (51)