Tazza con coperchio in porcellana di Meissen, sec.XIX, decorata con scene alla Watteau in riserve su fondo amaranto, bordi sottolineati da fascia a squama di pesce in oro su ocra e riserve con bouquets di fiori, la parte inferiore a raccordo col piede baccellata decorata con fiori policromi, il pomello del coperchio a forma di rosa. Marca: spade incrociate con asterisco in bleu; alt.cm 14 (incrinata, manico riparato) (2)