Tappeto caucasico Erriwan di vecchia data dal bel disegno a quattro medaglioni centrali dentellati policromi su fondo bruno con fiori, foglie, animali e piccoli motivi in metallo dorato su fondo rosso cremisi; molteplici bordure con motivi geometrici dentellati (piccolo restrauro) - cm 257x135