Coppia di poltrone lombarde in noce con dossale rivestito in velluto, braccioli mossi con largo motivo fogliaceo scolpito, sostegno a balaustro, gambe tornite riunite da traverse a doppia voluta scolpita con fregi, piedi ferini (difetti), sec.XVII (2)