PAIRE DE CARAFES EN ARGENT ET CRISTAL

PAR LA SOCIETE ORFEVRERIE DU MARAIS, PARIS, XXEME SIECLE

De forme balustre, à pans coupés, la monture du col à décor d'enroulements feuillagés et tête de dieu marin, l'anse en enroulement feuillagé, le couvercle à charnière avec prise rocaille, poinçons sur les cols et les couvercles: Minerve et maître-orfèvre
Hauteur: 29,5 cm. (11 5/8 in.)
A PAIR OF FRENCH SILVER-MOUNTED CRYSTAL CLARET JUGS (2)