PAIRE DE RAFRAICHISSOIRS EN ARGENT ET DOUBLURES EN CUIVRE ARGENTE

MINERVE, XIXEME SIECLE, APPAREMMENT SANS POINCON DE MAITRE-ORFEVRE

Octogonal sur piédouche à bordure godronnée en rappel sur le bord supérieur, le corps appliqué d'une frise de lambrequins, les anses en masque de Bacchus, les doublures amovibles en cuivre partiellement désargenté et appliquées à l'intérieur d'anneaux, poinçon sur les piédouches et sur les corps: Minerve
Hauteur: 23,5 cm. (9¼ in.)
4552 gr. (160.55 oz.)
A PAIR OF FRENCH SILVER WINE COOLERS WITH SILVER-PLATED COPPER LINERS (2)

Les corps sont gravés d'armoiries doubles et d'un monogramme en mavelot, tous deux sous couronne et dans un cartouche rocaille.