PICHET EN FAIENCE ITALIENNE
PICHET EN FAIENCE ITALIENNE

DU XVIIÈME SIECLE

PICHET EN FAIENCE ITALIENNE
DU XVIIème SIECLE
De forme balustre à déversoir trilobé, le décor bleu, ocre, vert et manganèse d'attributs inscrits .M.D. et surmonté du monogramme du Christ, égrenures
Hauteur: 18,5 cm. (7¼ in.)

A 17TH CENTURY JUG WITH TROPHEES