AIGUIERE ET SON BASSIN EN VERMEIL

PAR JOHN BARCLAY HENNELL, LONDRES, 1876-1877

Unis, l'aiguière de section ovale sur piédouche, le bassin rectangulaire, poinçons sous le bord supérieur de l'aiguière et sur le fond du bassin: ville, garantie, lettre-date, profil de la reine Victoria et maître-orfèvre
Hauteur de l'aiguière: 28,5 cm. (11¼ in.); Longueur du bassin: 31 cm. (12 1/8 in.)
1700 gr. environ
A VICTORIAN SILVER-GILT TOILET EWER AND BASIN (2)

L'aiguière et le bassin sont gravés au centre d'armoiries sous couronne comtale et surmontant une devise NON SOLUM CLADIO.