OROLOGIO CARTEL FRANCESE, FINE SECOLO XIX,

cassa in bronzo dorato con volute vegetali, floreali e rocailles, quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette a fantasia, meccanica con suoneria a ore e mezze al passaggio, scappamento ad ancora con sospensione a lamella, carica a 8 giorni (da revisionare)
largh. cm 43, alt. cm 77
A FRENCH CARTEL CLOCK
L'orologio ha il vetro rotto