Raoul Dufy (1877-1953)

Le pesage à Deauville

Raoul Dufy (1877-1953)
Le pesage à Deauville
signed 'Raoul Dufy' (lower right)
gouache and watercolour on paper
19¾ x 25 7/8in. (50 x 65.5cm.)
Executed circa 1930
Dr. Roudinesco, Paris.
La Galerie Jardin des Arts, Paris, October 1976, no. 161 (illustrated p. 21).
F. Guillon-Laffaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, vol. I, Paris, 1981 no. 904 (illustrated p. 331).
展览
Paris, Plaisir de France, 1951.
Paris, Galerie Charpentier, 1959, no. 90.
Paris, Galerie Schmitt, Cent tableaux de collections privées, 1960, no. 36.