拍品 133 A
133 A
POT-POURRI D'EPOQUE LOUIS XV En porcelaine de Chine céladon craquelé, riche ornementation de bronze ciselé et doré, à deux anses feuillagées réunies d'une galerie ajourée de motifs de fleurettes, la base à volutes, le couvercle (postérieur) se terminant en prises à motif de fleurs, la porcelaine restaurée Largeur: 31 cm. (12¼ in.), Hauteur: 26 cm. (10¾ in.)

POT-POURRI D'EPOQUE LOUIS XV
En porcelaine de Chine céladon craquelé, riche ornementation de bronze ciselé et doré, à deux anses feuillagées réunies d'une galerie ajourée de motifs de fleurettes, la base à volutes, le couvercle (postérieur) se terminant en prises à motif de fleurs, la porcelaine restaurée
Largeur: 31 cm. (12¼ in.), Hauteur: 26 cm. (10¾ in.)

Plusieurs pots pourris de porcelaine craquelée sont mentionnés au XVIIIème siècle. Ainsi en décembre 1752, la Princesse de Turenne achetait chez Lazare Duvaux un pot pourri de porcelaine truitté, garni en bronze doré 216 livres. Trois ans plus tard, Monsieur Dupleix de Bacquencourt achetait un vase à jour de porcelaine truittée, garni en bronze doré d'or moulu 360 livres.