PAIRE DE FAUTEUILS D'EPOQUE LOUIS XV En noyer naturel mouluré et sculpté, à dossier à la reine orné en son sommet d'un motif ajouré d'un oiseau parmi des branchages et feuillages d'acanthe, les accotoirs à motif d'acanthe et grenades éclatées, l'assise mouvementée, la ceinture ornée en son centre d'une fleurette sur fond de coquille, les têtes de pieds ornées d'une grenade éclatée centrée d'une fleurette, terminés par une feuille d'acanthe, garniture en tapisserie au gros point à fond beige à motif floral (2)

PAIRE DE FAUTEUILS D'EPOQUE LOUIS XV
En noyer naturel mouluré et sculpté, à dossier à la reine orné en son sommet d'un motif ajouré d'un oiseau parmi des branchages et feuillages d'acanthe, les accotoirs à motif d'acanthe et grenades éclatées, l'assise mouvementée, la ceinture ornée en son centre d'une fleurette sur fond de coquille, les têtes de pieds ornées d'une grenade éclatée centrée d'une fleurette, terminés par une feuille d'acanthe, garniture en tapisserie au gros point à fond beige à motif floral (2)

Cette paire de fauteuils d'une très grande qualité de sculpture est à rapprocher de la production du menuisier parisien Cresson.
L'ornementation n'est pas sans rappeler un travail de la vallée du Rhône.