IMPORTANT BRONZE ITALIEN DU XVIIème SIECLE PROVENANT DES COLLECTIONS DE LOUIS XIV Représentant le Laocoon flanqué de ses deux fils en bronze à patine brune, marque n° 222 biffée, no. 57 et ST C 1168, reposant sur une base à gradins en marbre noir, du milieu du XIXème siècle. Largeur: 32,5 cm. (12¾ in.), Hauteur: 46 cm. (18 in.)

IMPORTANT BRONZE ITALIEN DU XVIIème SIECLE PROVENANT DES COLLECTIONS DE LOUIS XIV
Représentant le Laocoon flanqué de ses deux fils en bronze à patine brune, marque n° 222 biffée, no. 57 et ST C 1168, reposant sur une base à gradins en marbre noir, du milieu du XIXème siècle.
Largeur: 32,5 cm. (12¾ in.), Hauteur: 46 cm. (18 in.)
- Collection d'André Le Nôtre, 1613-1700, contrôleur général des Bâtiments du roi, donation à Louis XIV, 1693
- Collections du Garde Meuble de la Couronne 1693-1792, Château du Grand Trianon
- Musée du Louvre 1793-1802
- Château de Saint-Cloud 1802
Catalogue imprimé du Museum du Louvre, Paris, 1793, no. 106
'Testament et inventaire après décès de André Le Nôtre', Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art Français, 1911, pp. 217-283.

La première mention que nous ayons retrouvée de ce bronze figure dans l'acte de donation effectué par André Le Nôtre en septembre 1693 à son souverain. Il légua en effet vingt-neuf bronzes dont vingt groupes. Parmi ceux-ci figuraient deux [bronzes] pareils au Laocoon neuf de Jean de Boulogne. Collectionneur dès son plus jeune âge ainsi qu'il l'affirma lui-même toujours été enclin à faire dépenses pour son cabinet et curiosités. Le legs de Le Nôtre fut incorporé aux collections du Garde Meuble de la Couronne.
L'inventaire général du Garde Meuble de la Couronne sous Louis XIV arrêté en 1685 se termine pour les bronzes au numéro 186. L'inventaire suivant, en 1713, comporte 309 numéros. Le numéro 222 que porte ce bronze indique donc une intégration dans les collections du Garde Meuble entre ces deux dates; date conforme à la donation de 1693. L'inventaire de 1729 signale sous le numéro 223 un groupe de Laocoon de la même donation.
Dans l'inventaire général de 1775, le bronze pareillement décrit est exposé au Grand Trianon. Il y resta au moins jusqu'en 1788 où il fut alors considéré comme beau, d'après l'antique et estimé à la somme importante de 600 livres. Dans la marge, une annotation postérieure le dit être destiné au futur Museum du Louvre.
Le 31 juillet 1793, des commissaires du Museum (Louvre) désignèrent à l'ancien Garde Meuble de la Couronne, les objets d'art dignes de figurer au Louvre. Dans la salle des bronzes, ils saisirent Laocoon 222.
Le lendemain, premier août, le bronze était enlevé, porté au Louvre puis exposé quelques jours plus tard pour l'inauguration du Louvre, où il resta dix ans. Il figure dans le premier catalogue du Louvre en 1793 sous le numéro 106. Le 10 Vendémiaire an XI par les ordres du Ministère de l'Intérieur, le bronze quitta le Louvre pour être exposé dans la galerie d'Apollon du Château de Saint-Cloud où il figure encore en 1843 sous le numéro 57, numéro frappé actuellement sur le bronze Un groupe en bronze sujet Laocoon, socles en bois noirci hauteur 043
Probablement sur le socle figuraient alors les numéros 71 et 1099 d'anciens inventaires. Postérieurement à 1843 un socle en marbre noir fut adapté et le numéro STC 1168 apposé.