FAUTEUIL D'EPOQUE LOUIS XV
FAUTEUIL D'EPOQUE LOUIS XV

ESTAMPILLE DE LOUIS I CRESSON

FAUTEUIL D'EPOQUE LOUIS XV
ESTAMPILLE DE LOUIS I CRESSON
En bois sculpté et doré, à châssis, le dossier et la ceinture à motif de fleurs et feuillage, les supports d'accotoir à double coup de fouet ornés d'une volute rocaille à l'amortissement, les pieds galbés ornés à l'avant d'une forte moulure à l'arête et sommés de fleurs, estampillé L.CRESSON, numeroté au pochoirMP 193 et 392; et un fauteuil en suite, les deux garnis de tapisserie des Gobelins à décor d'animaux, adaptée
Hauteur: 104 cm. (41 in.)

A LOUIS XV FAUTEUIL STAMPED BY LOUIS I CRESSON AND A LOUIS XV STYLE FAUTEUIL
Louis I Cresson, reçu maître en 1738 (2)
Ancienne collection Jacques Doucet, vente Paris, galerie Georges Petit, troisième partie, les 7 et 8 juin 1912, lot 300
J. Badin, La Manufacture de Beauvais depuis ses origines, Paris, 1909, p.80

La marque MP fut utilisée au XVIIIème siècle par l'administration des Menus Plaisirs.