Ardengo Soffici (1879-1964)
Ardengo Soffici (1879-1964)

Viale a mare a Forte dei Marmi

Ardengo Soffici (1879-1964)
firmato in basso a sinistra Soffici
olio su cartone telato
cm 60x49,5
Eseguito nel 1960
Galleria Michaud, Firenze
Galleria Farsetti, Prato
L. Cavallo, G. Raimondi, Ardengo Soffici, Firenze 1967, p. CXXII, n. 548 (illustrato)